formation

 

PRISE DE PAROLE EN PUBLIC

 

Parole en public

 

 

Public concerné

  • Toute personne amenée à s'exprimer en public

Objectifs

  • Acquérir les réflexes d’une bonne préparation d’une intervention en public
  • Gérer son stress en amont d’une intervention en public
  • Intervenir avec aisance face à un public dépassant un cadre privé
  • Intervenir face à des médias (radios, télévision)

Méthodologie

  • Exposés
  • Mise en situation
  • Débriefing de groupe
  • Séquences filmées

Durée et tarif

  • 2 jours
  • 900 € HT

 

OutilsOutils, méthodes et mises en pratique :

 

En amont, un autodiagnostic pour identifier le tronc commun des préoccupations des participants afin de la personnaliser

Des études de cas travaillées en sous-groupe et des simulations de mise en situation

De nombreux échanges et retour d’expérience

Un support pédagogique remis aux participants et de nombreux exemples présentés et partagés

Un livret personnel pour une mise en application facilitée suite à la formation avec une liste de « bonnes pratiques »

 

 

innovations Innovation :

L’intégration des récentes recherches dans le domaine des neurosciences afin de faciliter les apprentissages par des publics différents.
La mise en œuvre des principes du « deliberate practice »
La mise en œuvre des innovation-games pour plus d’efficacité et d’interactivité

 

 

 

Programme

 

Module 1 : repérage des situations posant difficultés

Type de public, taille de groupe
Sujets (préparation ou absence de préparation)
Définir les points de force, les éléments ressources
Identifier les interventions à venir, ou les interventions provoquées

Module 2 : la préparation

Identifier le sujet
Préparer les messages clés
Préparer un plan dans son mode de représentation privilégié. Travail sur une situation apportée par les participants

Module 3 : mettre en œuvre la préparation, tenir les messages clés

Répétition d’une intervention (séance filmée)
Débriefe de la séance filmée, identification des points forts et des points à travailler
Identifier les objections
Répétition de l’intervention avec objections (apprendre à tenir les messages clés), (séance filmée)
Débriefe de cette deuxième séance, mesure des progrès réalisés

Module 4 : gérer le non verbal, l’espace, le contact visuel et la voix

La posture
Utiliser l’espace
Être conscient de sa gestuelle, en mesurer les effets, la moduler
Jouer avec sa voix (rythme, volume, tonalité, timbre)
Identifier une intervention réelle, la préparer

Module 5 : Bilan et retour d’expérience

Débriefe de la situation réelle
Débriefe de la situation
Feuille de route pour la permanence des progrès

 

 

 

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